Гуманитарная помощь Ираку станет самой дорогой за всю историю ООН

ООН готовит запрос на получение самой крупной за всю историю этой организации суммы средств для оказания финансовой помощи Ираку, сообщает Reuters. На оказание содействия Ираку ООН намеревается получить от стран-доноров 2,1 миллиарда долларов.

По словам представителя ООН, запрос, который изначально планировалось подать на прошлой неделе, вероятно, будет представлен в пятницу. Впрочем, дипломаты этой организации понимают, что документ вряд ли вызовет энтузиазм в правительствах стран-доноров. Многие государственные руководители возлагают ответственность за оказание гуманитарной помощи Ираку на США и Великобританию.

1,2 миллиарда долларов ООН собирается потратить в рамках Всемирной продольственной программы. По предварительным оценкам, на оказание гуманитарной помощи Ираку требовалось 1,7 миллиарда долларов, однако позже сумму было решено увеличить.

"Боюсь, что гуманитарные усилия, которые нам предстоит приложить в ближайшие недели и месяцы, обойдутся нам очень дорого", - объявил в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В число основных стран-доноров входят США, государства-члены ЕС, Австралия, Канада и Япония.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше