Армения резко сокращает производство коньяка

Из-за небывалых морозов последней зимы в ближайшие 2 года в Армении резко сократится объем производства коньяка, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Давида Задояна.

Кризис обусловлен острым дефицитом винограда. В холодные месяцы температура воздуха опускалась до минус 32 градусов. В общей сложности, такой мороз продержался более 100 часов. Это погубило около 72 процентов виноградников в стране, поэтому, по словам министра, в нынешнем году в Армении будет собрано всего 20 тысяч тонн винограда вместо ожидавшихся 80-90 тысяч тонн.

Восстановить погибшую виноградную лозу раньше, чем через 2 года не удастся. По мнению Задояна, из-за дефицита в текущем году закупочные цены на виноград повысятся почти вдвое и составят 130 драмов за килограмм.

В прошлом году винзаводы республики заготовили 47 тысяч тонн винограда, из которых 10 тысяч тонн пришлось на долю Ереванского коньячного завода.

Согласно принятым в Армении стандартам, армянским коньяк считается лишь в том случае, если он произведен из выращенного на территории республики винограда. По договору правительства республики с Ереванским коньячным заводом, предприятие не имеет права сокращать резервы коньячного спирта, подчеркнул министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше