"Газпром" не пускает Злобина в "Формулу-1"

6 апреля в воскресенье в Бразилии может произойти историческое событие – впервые на старт гонки "Формулы-1" может выйти российский пилот Сергей Злобин. Однако произойдет это только в том случае, если спонсирующий Злобина российский концерн "Газпром" выполнит все контрактные обязательства перед командой "Минарди".

В прошлом году Сергей Злобин стал первым в истории "Формулы-1" российским пилотом, подписавшим контракт с одном из команд. Он стал тест-пилотом "Минарди" благодаря спонсорской поддержке "Газпрома". Впрочем, в этом сезоне Злобин на тестах не проехал еще ни одного километра, как сообщает "Спорт-Экспресс".

"Беда в том, что российская сторона пока не выполнила своих финансовых обязательств по контракту, хотя синьор Минарди в свое время получил от члена правления "Газпрома" Александра Красненкова необходимые устные и письменные заверения. Вот и получается, что реклама есть, а ездить я не могу. Ничего предпринимать не могу. Только ждать – и надеяться. У меня с командой трехлетний контракт, и без ведома Джанкарло Минарди я шагу не могу ступить. Получается, есть вариант, при котором три года буду сидеть и смотреть гонки по телевизору", – сообщил Злобин.

Если "Газпром" выполнит все свои обязательства перед итальянской командой до 4 апреля, то у Сергея есть шанс принять участие в Гран-при Бразилии, который состоится 6 апреля. Дело в том, что на прошедшем Гран-при Малайзии травму получил боевой пилот "Минарди" англичанин Джастин Уилсон. Система безопасности HANS стала причиной того, что у гонщика оказался пережат нерв, вследствие чего у него оказалось утерянной чувствительность левой руки. Пока состояние Уилсона таково, что о его участии в Гран-при Бразилии не может быть и речи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше