Томми Фрэнкс: коалиция меняет тактику боевых действий в Ираке

Глава центрального командования сил антииракской коалиции генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks) заявил на пресс-конференции, которая транслировалась каналом CNN, что в ближайшее время командование планирует проводить ограниченные наземные операции и воздушные удары по "очагам сопротивления иракской армии".

Фрэнкс не сказал, планируют ли силы коалиции предпринять в ближайшее время массированный штурм Багдада.

В ходе пресс-конференции Фрэнкс назвал военную операцию в Ираке "весьма успешной" и напомнил, что силам коалиции уже удалось взять под свой контроль нефтяные поля на юге страны, продвинуться к иракской столице и закрепиться на расстоянии примерно в сто километров от Багдада. "Военная кампания развивается так, как мы и планировали", - заявил Фрэнкс.

Он также заявил, что за последние 48 часов на севере Ирака была проведена операция против "крупной террористической группировки". Сейчас войска коалиции оценивают результаты этой операции.

По его словам, авиация коалиции и днем и ночью наносит удары по иракским военным объектам, при чем используется ряд аэродромов на иракской территории, занятой войсками союзников.

Кроме того, была обеспечена доставка грузов в Ирак с моря через занятый коалицией полуостров Фао на юге страны. Таким образом обеспечивается снабжение коалиционных войск продовольствием, боеприпасами и горючим, и проводится доставка гуманитарных грузов населению страны.

По словам Фрэнкса, иракское население оказывает поддержку военнослужащим коалиции. Он рассказал, что в районе города Насирия иракцы предоставляют войскам коалиции информацию о расположении партизанских отрядов и оказывают другую помощь.

Генерал Фрэнкс заявил, что подошедшим к Багдаду войскам необходимо время для того, чтобы подтянуть резервы и оценить сложившуюся ситуацию. Он не исключил возможности переброски в Ирак дополнительных сил.

На вопрос журналиста о расследовании террористических актов против военнослужащих коалиции, Фрэнкс ответил, что терроризм является одним из способов защиты "умирающего режима" и что нет сомнений в том, что теракты совершаются по приказу из Багдада. Фрэнкс сказал, что наземные подразделения сил коалиции должны действовать осторожнее и по возможности не допускать ситуаций, когда они могут подвергнуться нападению террористов.

Напомним, что утром в субботу четыре американских солдата 3-й Мотопехотной дивизии погибли в Ираке в результате теракта. солдаты проверяли машины на КПП недалеко от города Неджеф. Недалеко от КПП остановилось такси и водитель помахал американцам, подзывая их к машине. Когда они подошли, машина взорвалась.

В воскресенье на американской военной базе Удаири в Кувейте, небольшой грузовик врезался в группу американских солдат. В результате инцидента пострадали 15 американских военнослужащих, но никто не погиб.

Фрэнкс сказал, что отныне все машины местного населения в Ираке будут останавливаться на значительном расстоянии от расположения сил коалиции и подвергаться тщательному досмотру.

На реплику одного из журналистов о том, что пока в Ираке не было обнаружено никаких признаков оружия массового поражения, Фрэнкс возразил, что делать выводы о том, что в Ираке нет оружия массового поражения, еще очень рано. Он добавил, что убежден в том, что режим Хусейна обладает этим оружием и сможет применить его.

На вопрос журналистов о судьбе иракского лидера Саддама Хусейна, Фрэнкс ответил, что ему не известно, погиб ли Хусейн в результате авиаударов. Но "нет никаких признаков того, что сопротивлением иракской армии кто-то руководит", - добавил командующий.

Фрэнкс заявил, что командование сил коалиции намерено и впредь придерживаться плана операции, чтобы "добиться не быстрого, но уверенного успеха".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше