Авиакомпания Air Canada объявила о своем банкротстве

Авиакомпания Air Canada объявила о своем банкротстве, сообщает Reuters.

В заявлении о защите от кредиторов представители авиакомпании указали, что причиной банкротства стало резкое сокращение авиаперевозок после терактов 11 сентября 2001 года, спад в мировой экономике, подъем цен на топливо, эпидемия атипичной пневмонии. Последний удар Air Canada нанесла война в Ираке. До своего банкротства Air Canada считалась 11 по величине авиакомпанией в мире.

Аналитики отмечают, что Air Canada - не единственная компания, пострадавшая от иракской войны. Так, на этой неделе с трудом избежала банкротства авиакомпания American Airlines, сумевшая договориться с профсоюзами о резком сокращении персонала. Между тем, представители авиакомпании признают, что American Airlines находится в весьма непростой финансовой ситуации и будущее ее еще неизвестно.

Авиакомпании всего мира заявили о том, что сокращают количество рабочих мест и отменяют часть рейсов. Голландская компания KLM во вторник объявила, что намерена принять меры для того, чтобы снизить издержки на 10 процентов. Представители компании сообщили, что не исключают и сокращение персонала. С подобными заявлениями выступили британская British Airways, французская Air France и немецкая Lufthansa.

"Наша индустрия переживает худший кризис за всю свою историю", - заявил генеральный секретарь Ассоциации европейских авиакомпаний Ульрих Шульте-Штранхаус (Ulrich Schulte-Strathaus).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше