Газета.Ru: Иракскую армию обучали российские генералы

Российские генералы в отставке Владислав Ачалов и Игорь Мальцев оказывали консультативную помощь Ираку в подготовке его армии к войне. Об этом пишет интернет-издание Газета.Ru, в распоряжение которого попали фотографии с церемонии вручения наград Ачалову и Мальцеву в Багдаде.

Эта церемония прошла менее чем за 10 дней до начала военной операции в Ираке. Награды от имени Саддама Хусейна вручал министр обороны Ирака генерал Султан Хашим Ахмед. Кроме того, на общей фотографии снят начальник генерального штаба иракской армии Иззат Ибрагим и его заместители.

Как сообщили источники Газеты.Ru, в церемонии приняло участие все высшее руководство иракской армии, что свидетельствует об особом отношении иракцев к российской делегации и той помощи, которую она оказала. В то же время источники не рассказали, за что именно были награждены Ачалов и Мальцев.

Владислав Ачалов подтвердил подлинность снимков, но раскрывать какие-либо подробности также не стал. Он заявил лишь, что "летал в Багдад не кофе пить". По данным Газеты.Ru, Ачалов и Мальцев за последние пять-шесть лет побывали в Ираке не менее 20 раз каждый.

Генерал-полковник Ачалов завершил свою военную карьеру в должности заместителя министра обороны СССР, командующего ВДВ, главкома сил быстрого реагирования. Генерал-полковник Мальцев ушел в отставку с поста начальника Главного штаба ПВО СССР. Оба генерала поддержали в 1991 году ГКЧП, за что и были уволены с военной службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше