МИД РФ: Москва не поставляла Багдаду военного оборудования без санкции ООН

Москва официально опровергла информацию Госдепартамента США о поставках российского военного оборудования в Ирак вопреки международным санкциям.

Россия "неукоснительно выполняла все международные обязательства и не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе и военного, в нарушение санкций ООН", заявил в понедельник на брифинге министр иностранных дел России Игорь Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

"Америка с октября прошлого года неоднократно обращалась к России с запросами о возможных поставках незаконного оружия в Багдад", - сказал Иванов. Однако, по его словам, "никаких фактов, подтверждающих американскую озабоченность, выявлено не было".

"Со всей ответственностью хочу заявить, что если будут обнаружены какие-либо факты нарушения санкционного режима в отношении Ирака, то это будет рассматриваться как серьезное нарушение уголовного законодательства России со всеми вытекающими отсюда последствиями", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает информагентство IRNA, посол Ирака в Москве Аббас Халаф (Abbas Khalaf) также опроверг сведения о том, что российские компании поставляли Багдаду современные виды вооружений. По его словам, это невозможно из-за международного экономического эмбарго, которое лежит на торговых связях Ирака. Посол назвал подобную информацию частью американской пропагандистской кампании против Ирака.

Аббас Халаф в очередной раз призвал США прекратить боевые действия в Ираке и отвести оттуда свои войска. В противном случае, пообещал посол, американцам придется хуже, чем во Вьетнаме.

Напомним, что в конце минувшей недели в Госдепартамент США был приглашен посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков, которому вручили ноту протеста. В ней утверждается, что за последний год российские частные компании продали Ираку противотанковые ракеты и снаряды, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания помех, крылатые и самонаводящиеся ракеты. Все эти сделки, утверждает нота, проводились в нарушение санкций ООН.

Американский телеканал Fox News утверждает, что из России в Ирак были проданы противотанковые ракеты, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания радиопомех, которое способно сбить с курса американские самолеты и бомбы.

В тайных свяхах с Багдадом американцы обвиняют, в частности, компании "Авиаконверсия" и тульское "КБ приборостроения", однако руководители этих предприятий категорически отвергают возможность подобных поставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше