С приходом британцев жители Басры начали грабить город

По мере того, как британские войска продвигались к центру Басры, толпы иракцев начали грабить город и убивать солдат, преданных Саддаму Хусейну, передает агентство Associated Press.

Свидетели рассказывают, что жители города ворвались в государственный банк и вынесли из него все вплоть до стульев и ковров. Также был разграблен один из отелей, откуда украли даже рояль. Было убито несколько бойцов вооруженного сопротивления. Британский солдат рассказал, как иракцы набросились на полицейского.

Между тем подполковник Хью Блэкмэн (Hugh Blackman) из 7-й бронетанковой бригады британской армии заявил, что битва за Басру почти закончена. По его словам, британские войска вошли во все районы города, в том числе в его исторический центр, который начали патрулировать солдаты на бронемашинах. Как сообщил Блэкмэн, в Басре находятся четыре тысячи солдат, 200 танков и сотни бронетранспортеров, передает Sky News.

Союзники утверждают, что части регулярной иракской армии покинули Басру. В то же время они признают, что в Басре сохранились отдельные очаги сопротивления, и не спешат говорить об установлении полного контроля в городе, сообщает CNN.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше