Британцы назначили иракского шейха наместником в Басре

Британские военные провели переговоры с одним из иракских шейхов и поручили ему сформировать и возглавить комитет, который будет выполнять функции временной гражданской администрации в Басре. Как сообщил полковник британской армии Крис Вернон (Chris Vernon), шейх сам обратился к командованию союзников. Его имя пока не называется, передает агентство Reuters.

Выступая на пресс-конференции, Вернон также сообщил, что британское командование намерено поручить охрану порядка в Басре подразделениям местной полиции, которые еще остались в городе. "Это не бывшая Югославия. Это не Афганистан. Мы видим, что в Басре сохранилась функционирующая гражданская инфраструктура", - заявил полковник.

По словам Вернона, в Басре не осталось серьезных очагов сопротивления, однако для установления полного контроля и обеспечения безопасности потребуется еще несколько дней. Уже в ближайшие сутки союзники намерены заняться созданием новой системы управления в городе и сформировать иракские силы охраны порядка. Пока жители Басры продолжают грабить город.

Напомним, о победе в битве за Басру британское командование объявило в понедельник. Тогда подполковник Хью Блэкмэн (Hugh Blackman) из 7-й бронетанковой бригады британской армии заявил, что союзники вошли во все районы города, в том числе в его исторический центр. Блэкмэн сообщил, что в Басре находятся четыре тысячи солдат, 200 танков и сотни бронетранспортеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше