Раненный в Ираке водитель российского посольства помещен в больницу в Дамаске

Раненный в воскресенье в Ираке водитель российского посольства в Багдаде Владимир Архипов помещен в одну из больниц в столице Сирии. Его состояние оценивается как "средней тяжести", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на врача посольства России в Дамаске. Врач подчеркнул, что угрозы для жизни раненого нет.

В Дамаск Владимира Архипова доставил минувшей ночью посол России в Ираке Владимир Титоренко в сопровождении еще одного российского дипломата. Накануне Архипову была сделана операция в иракском городе Фалуджа.

Как ожидается, Владимир Титоренко и сопровождающий его дипломат возвратятся в Москву в ближайшее время, сообщает агентство "Интерфакс".

Кроме того, в ближайшие два дня будет решаться вопрос о транспортировке Архипова в Москву рейсовым самолетом. По словам врача российского посольства в Сирии, раненый будет отправлен в Москву только в том случае, если не будет никаких сомнений, что он благополучно перенесет перелет.

Вместе с тем, как сообщает "Коммерсант.Ру", вернувшиеся во вторник вечером в Москву на самолете МЧС из Дамаска российские дипломаты заявляют, что они не были преднамеренно обстреляны американскими войсками, а попали в зону боевых действий из-за того, что был изменен первоначальный маршрут. Однако присутствовавший на встрече замминистра МИД РФ Александр Салтанов заявил, что изменение маршрута было незначительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше