Посольство РФ в Багдаде охраняют 12 россиян

После того, как Багдад покинула группа российских дипломатов, в посольстве остались только 12 сотрудников.

Как сообщил РИА "Новости" информированный источник в Москве, эти люди обеспечивают охрану и безопасность объектов, находящихся на территории посольства.

Напомним, что в минувшее воскресенье из Багдада выехали 11 российских дипломатов во главе с послом Владимиром Титоренко.

В 50 километрах от иракской столицы машины с сотрудниками дипмиссии и российскими журналистами подверглись обстрелу. При этом были ранены пять дипломатов. Одного из них позже прооперировали в госпитале города Фалудж.

По словам корреспондента телеканала "Россия" Александра Минакова, который находился в автоколонне, машины обстреляли американские военнослужащие. МИД России пока не получал каких-либо официальных объяснений от США и Ирака в связи с произошедшим инцидентом.

Тем временем из подмосковного Раменского в Дамаск вылетел самолет Як-42 МЧС России. Он должен эвакуировать российских дипломатов, которые в понедельник должны прибыть в Сирию. На борту самолета находятся медики, которые оказажут помощь пострадавшим сотрудникам посольства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше