Курды взяли Киркук на севере Ирака

Курдские отряды, действующие в Ираке при поддержке американских войск, захватили город Киркук на севере страны. Как сообщает корреспондент BBC News, курды встретили некоторое сопротивление иракских сил, но в самом городе толпы жителей приветствовали их.

При штурме Киркука удары по городу наносила американская авиация, его защитники отвечали артиллерийским огнем. По словам корреспондента, курды вошли в центр города, однако в некоторых районах продолжаются локальные бои с верными Саддаму Хусейну бойцами партии "Баас".

В то же время в Курдской демократической партии не подтвердили информацию о захвате Киркука. Представитель партии заявил, что сообщение корреспондента BBC является неточным. В штабе Центрального командования США в Катаре также заявили, что не имеют сведений о взятии города, передает агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что в среду союзники начали подготовку к захвату родного города Саддама Хусейна - Тикрита. Авиация нанесла удары по позициям иракской армии на подступах к городу. Кроме того, силы коалиции совместно с курдскими формированиями заняли небольшой населенный пункт в 25 километрах к северу от Мосула, взяв при этом в плен более 200 иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше