Турецкие военные летят в Киркук присматривать за курдами

Турция отправляет военных наблюдателей в северо-иракский город Киркук, захваченный курдскими отрядами при поддержке американских войск. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гуль (Abdullah Gul) после переговоров с Госсекретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell). По словам Гуля, наблюдатели должны будут проверить, что вооруженные курды покинут город, передает агентство Associated Press.

Ранее администрация США обещала турецкому правительству, что на севере Ирака не будет образовано независимое курдское государство и, в частности, курды не будут контролировать Киркук. "Мы напомнили им (США) об их гарантиях. Мы сказали, что готовы внести свой вклад, если у них недостаточно сил. Они заверили, что отправляют новые подразделения, и что курды будут выведены", - сообщил Гуль.

Напомним, накануне войны в Ираке и в самом ее начале Турция заявляла о намерении отправить на север Ирака свои войска, чтобы создать буферную зону и не допустить создания курдского государства. В начале апреля США удалось убедить турецкое правительство отказаться от этих планов. Тогда Пауэлл на встрече с Гулем заявил, что американские войска смогли стабилизировать обстановку на севере Ирака. Он также сообщил, что США и Турции удалось договориться по вопросу снабжения американских войск в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше