Британия не прочь опереться на бывших партийных функционеров Саддама

По словам министра обороны Великобритании Джеффа Хуна (Geoff Hoon), члены иракской партии "Баас" будут допущены к восстановительным работам в послевоенном Ираке, сообщает вещательная корпорация BBC News.

Речь идет о тех партийных функционерах, которые, как заявил Хун, "не участвовали в преступлениях против мирного населения".

По мнению Хуна, среди бывших баасовцев немало "вполне приличных людей". "У них была налажена административная система, которую предстоит восстановить", - сказал он.

Хун также упомянул о волнениях, вспыхнувших недавно в Басре после того, как местным жителям стало известно о партийном прошлом главы новой иракской администрации города, назначенного британцами.

"Не удивительно, что люди, столько лет жившие в страхе перед партией "Баас", не могут сегодня удержаться от того, чтобы не разгромить несколько партийных отделений, - заявил министр обороны. - Но мы сделаем все, чтобы ситуация не вышла из-под контроля".

Ранее сообщалось, что британские военные провели переговоры с одним из иракских шейхов и поручили ему сформировать и возглавить комитет, который будет выполнять функции временной гражданской администрации в Басре. Этот неназванный пока в средствах массовой информации шейх сам обратился с подобным предложением к командованию союзников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше