В Багдаде прошла антиамериканская демонстрация

В воскресенье в центре Багдада прошла антиамериканская демонстрация - первая с тех пор, как город оказался под властью войск антииракской коалиции, сообщает Reuters.

Несколько десятков человек собрались перед гостиницей "Палестина", чтобы выразить протест против того, что в городе до сих пор не восстановлен порядок: разрушены основные узлы энерго- и водоснабжения, не работают магазины, продолжаются грабежи и погромы.

По словам демонстрантов, американцы прежде всего направляют свои усилия на охрану и обеспечение работы объектов нефтепереработки и нефтедобычи, тогда как багдадцы ждут от них большей заботы о самих себе.

"Где электричество? Где вода? Почему кругом творятся беспорядки? Лучше бы у власти оставался Саддам", - заявил корреспонденту Reuters один из демонстрантов, 39-летний таксист.

Между тем американские власти пытаются наладить городское хозяйство с помощью иракских добровольцев, к которым обращен специальный призыв по городскому радио. Специалистов, владеющих определенными профессиями - врачей, инженеров, полицейских - просят собраться на специальных пунктах для распределения работ.

Несмотря на то, что многие откликнулись на этот призыв, порядок в городе до сих пор не восстановлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше