В Багдаде разграбили и сожгли Национальную библиотеку

В Багдаде мародеры разграбили и сожгли Национальную библиотеку Ирака и Исламскую школу при министерстве по делам ислама, передает агентство "Интерфакс".

Украдены или уничтожены около миллиона книг - важнейшие исторические и литературные архивы, микрофильмы, документы, в том числе экземпляр первого журнала на персидском языке, а также местные газеты второй половины XIX века. Директор библиотеки сравнил грабеж с разгромом, устроенным в Багдаде монголами в средние века.

Напомним, в пятницу мародеры разграбили в Багдаде здание Национального музея Ирака. Сообщалось, что около десяти человек пробрались на нижний этаж здания и разбили часть находившихся там статуй и изделий из глины. Очевидцы рассказали, что нижние залы музея разорены, многие витрины в них пустуют.

Между тем в субботу Госдепартамент США заявил о намерении направить в Ирак 1 200 полицейских и юридических экспертов для создания новой иракской полиции, которая смогла бы навести порядок. Американские военные, находящиеся в столице Ирака, призвали багдадских полицейских вновь вернуться на работу и помочь жителям города защититься от грабителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше