Американцы обыскали дом иракского "доктора Микроба"

В Багдаде американские солдаты провели обыск в доме иракского микробиолога Рахиб Тахи (Rahib Taha), также известной как "доктор Микроб". Она возглавляла секретную иракскую лабораторию, в которой, по некоторым данным, проводились эксперименты с сибирской язвой, передает агентство Associated Press.

В операции приняли участие бойцы спецназа и около 40 морских пехотинцев, вооруженных пулеметами. Из дома микробиолога вынесли несколько коробок с документами, задержаны три человека. Местонахождение самой Тахи остается неизвестным.

С начала войны в Ираке американские военные неоднократно сообщали о находках подозрительных объектов, в том числе мобильных лабораторий по производству запрещенного оружия, однако до сих пор администрация США не смогла предъявить твердых доказательств. "Нам еще предстоит проделать огромную работу по поиску оружия массового поражения. Мы должны будем гарантировать, что химическое или биологическое оружие не попадет в руки террористов", - заявил глава объединенного комитета штабов генерал Ричард Майерс (Richard Myers) телеканалу CNN во вторник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше