Госдума приняла новый таможенный кодекс

Новый Таможенный кодекс приняла 25 апреля Госдума России. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", при рассмотрении документа в третьем, окончательном чтении за него проголосовал 381 депутат Госдумы (при необходимых для принятия 226 голосах). Теперь кодекс будет направлен на рассмотрение Совета Федерации.

По словам Михаила Ванина, главы Государственного таможенного комитета, этот кодекс можно охарактеризовать как "более цивилизованный и прозрачный, чем действующий ныне", передает информагентство. При этом большая свобода для бизнеса, по мнению председателя подкомитета по таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности Валерия Драганова, не мешает "правительству, государству в целом обеспечивать контроль в разумных, нужных пределах".

Руководитель же думского бюджетного комитета Александр Жуков подчеркнул, что при подготовке кодекса к третьему, окончательному чтению депутаты "согласовали с правительством практически все вопросы, можно говорить о консолидированной позиции правительства и профильного думского комитета по этому документу". По данным информагентства, Жуков считает, что "кодекс получился очень хорошим, либеральным, в тем учтены интересы бизнеса". "Документ поддерживается Российским союзом промышленников и предпринимателей и Государственным таможенным комитетом сказал он.

Работавший с депутатами заместитель главы ГТК Юрий Азаров заявил информагентству, что новый Таможенный кодекс "позволит значительно оживить внешнеторговую деятельность России". По его словам, "идеология кодекса выстроена таким образом, чтобы участникам внешнеторговой деятельности было более выгодно работать в открытую". По мнению Азарова, новые правила позволят снять проблему длительных таможенных процедур - и за счет этого ускорить оборот товаров.

Азаров пояснил журналистам, что новый кодекс, в частности, предоставляется возможность предварительного декларирования товара - то есть еще до его прибытия. Тогда товар можно будет пускать в оборот немедленно. Кроме того, по словам представителя ГТК, в кодексе "удалось прописать четкие параметры добросовестных участников внешнеторговой деятельности, которым мы позволим направлять товар не на склад временного хранения, а непосредственно на их собственные склады".

"Это качественно новый Таможенный кодекс РФ, предельно приближенный к мировым стандартам, отвечающий требованиям Всемирной торговой организации. Его принятие будет значительным шагом вперед в развитии российской таможни", - приводит информагентство слова Юрия Азарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше