Папа Римский попросил Фиделя Кастро пощадить террористов и диссидентов

Папа Римский Иоанн Павел II направил письмо кубинскому лидеру Фиделю Кастро, в котором он осудил казнь троих угонщиков парома и призвал проявить милосердие к кубинским заключенным, сообщает France Presse.

Это письмо было направлено Ватиканом Фиделю Кастро 13 апреля, два дня спустя после расстрела троих граждан Кубы, которые захватили паром в Гаванском заливе и намеревались угнать его в США, угрожая выбросить за борт пассажиров.

Письмо было составлено от лица понтифика кардиналом Анджело Содано (Angelo Sodano). В нем содержался призыв к кубинским властям проявить снисхождение к заключенным Кубы и "снять напряжение в стране", вызванное недавней казнью.

"Я уверен, что вы согласитесь со мной, что только откровенный и конструктивный диалог между руководством и гражданами страны позволит сделать братскую Кубу более современным и демократическим государством", - написал кардинал Содано.

Паром, ходивший в Гаванском заливе, был захвачен утром 3 апреля. Угонщики потребовали, чтобы судно, на борту которого было около 40 человек, шло к берегам США. В случае неподчинения они грозили выбросить пассажиров парома за борт.

Днем на судне кончилось горючее и паром стал медленно дрейфовать в направлении Флориды. Тогда представители кубинских властей вступили с угонщиками парома в переговоры и убедили их согласиться на то, чтобы паром отбуксировали в порт Мариэл (Mariel), расположенный чуть западнее Гаваны. Власти Кубы были готовы отдать приказ о штурме парома, если бы с террористами не удалось договориться мирно.

В тот же день угонщики отпустили трех пассажиров судна, чувствовавших себя нехорошо, - двух женщин и мужчину. После этого власти заявили, что применят силу, если ситуация с заложниками станет критической, и это предупреждение напугало террористов.

Паром вернулся в Гавану под конвоем кораблей кубинской береговой охраны. Захватившие паром люди сдались кубинским властям. Всего в этой группе было 11 человек.

Кубинский суд вынес трем главярям угонщиков смертный приговор, который был подтвержден Верховным трибуналом и Государственным советом Кубы. 11 апреля они были казнены.

Захват парома стал седьмым подобным случаем за полгода, а всего в результате недавнего ужесточения борьбы с диссидентами в кубинских тюрьмах оказались 75 человек, действия которых, по мнению кубинского правосудия, угрожали безопасности государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше