Мосгорсуд отказал бывшим заложникам "Норд-Оста"

Мосгорсуд оставил в силе решения Тверского межмуниципального суда столицы, который 23 января отклонил три из первых 24 исков пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке. Таким образом, вышестоящая инстанция отклонила кассационные жалобы адвокатов потерпевших, которые просили отменить решения райсуда и вернуть иски в суд первой инстанции на новое рассмотрение, передает РИА "Новости".

Напомним, что три иска, которые 23 января отказался удовлетворить Тверской межмуниципальный суд Москвы, были поданы семьями Храмцовых и Карповых, а также Зоей Чернецовой, потерявших родственников в результате захвата Театрального центра "Норд-Ост" в октябре прошлого года.

Иски были адресованы правительству Москвы, истцы требовали компенсации морального и материального вреда на сумму 4 миллиона долларов.

Адвокаты потерпевших намерены обжаловать это решение в президиуме Мосгорсуда, добавляет "Интерфакс".

Кроме того, Мосгорсуд отказался удовлетворить частную жалобу адвокатов, настаивавших на отмене определения Тверского суда о разделении на несколько частей исков, поданных бывшими заложниками и родственниками погибших.

Всего в Тверской суд был подан 61 иск на общую сумму 60 миллионов долларов. На 29 апреля намечено рассмотрение еще 21 иска. Однако, по мнению адвокатов, нынешнее решение Мосгорсуда фактически предопределяет судьбу остальных исков.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов также сообщил в понедельник, что за время, прошедшее момента с теракта, скончались уже около 40 бывших заложников. Эти данные он получил от бывших заложников и родственников погибших, которые поддерживают связь друг с другом.

Трунов сообщил "Интерфаксу", что к нему продолжают обращаться пострадавшие в результате теракта. Однако до решения Мосгорсуда, который определит судьбу первых трех исков, он не намерен пока обращаться в суд с новыми исками. Если президиум Мосгорсуда оставит решение районного суда в силе, защитники намерены обратиться в Верховный суд России и в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше