Куба собирается стать хозяйкой Олимпиады-2012

Куба подаст заявку на проведение в Гаване летних Олимпийских игр 2012 года. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в кубинской столице президент национального Олимпийского комитета Хосе Рамон Фернандес.
Планируется, что официально о своем решении Гавана проинформирует Международный олимпийский комитет 5 мая.

Хосе Рамон Фернандес призвал при этом радикально пересмотреть систему выбора столиц Олимпиад. По его словам, "приоритетными должны стать спортивные заслуги, а не богатство страны и спонсоров". По его словам, "Куба имеет достаточно спортивных заслуг для того, чтобы ее столица была избрана" местом проведения Игр. В этой связи президент кубинского олимпийского комитета напомнил, что его страна входила в число десяти лучших на последних трех Олимпийских играх.

Как сообщает РИА "Новости", Фернандес отметил, что, стремясь принять у себя Олимпиаду, Куба отстаивает право "всех бедных стран" на организацию Игр. Решение о месте проведения Олимпийских игр 2012 года будет принято на сессии МОК в июле 2005 года в Сингапуре. Кандидатов на проведение летней Олимпиады 2012 года очень много. Гаване, если она подаст заявку, придется бороться с Лондоном, Парижем, Буэнос-Айресом, Миланом, Варшавой, Нью-Йорком, Мадридом, Стокгольмом и многими другими городами, среди которых будет и Москва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше