Кубу переизбрали в Комиссию ООН по правам человека - США хлопнули дверью

Во вторник представители США в знак протеста против повторного избрания Кубы в состав Комиссии ООН по правам человека покинули заседание Экономического и социального совета ООН, сообщает АР. Куба все же останется в составе Комиссии еще три года.

"Это просто возмутительно, так как по нашему мнению Куба грубейшим образом нарушает права человека в нашем полушарии," - заявил американский посланник Сичан Сив (Sichan Siv).

Россия также переизбрана на второй срок. "И на Кубе, и в России существуют серьезные проблемы с правами человека. Эти страны не стали сотрудничать с комиссией несмотря на целый ряд резолюций. Возмутительно, что за такое поведение их награждают еще одним сроком работы в комиссии," - считает Джоанна Вешлер (Joanna Weschler), представитель Human Rights Watch при ООН.

Переизбрание Кубы и России в состав Комиссии ООН по правам человека последовало через четыре дня после завершения шестинедельной сессии Комиссии в Женеве. По мнению некоторых аналитиков, сессия превратилась в политический торг и мало помогла жертвам нарушений прав человека.

Всего в состав Комиссии входят 53 государства. Во вторник также были переизбраны Саудовская Аравия и Великобритания. Северная Корея, Камбоджа и Вьетнам отозвали свои кандидатуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше