Махинации в Enron оказались семейным делом

В четверг Министерство юстиции США предъявило новые обвинения бывшему главному финансовому инспектору энергетической компании Enron Эндрю Фастоу (Andrew Fastow), сообщает Reuters.

Кроме того, в списках обвиняемых появились жена Фастоу, Лия (Lea Fastow), и еще семеро сотрудников компании. Лия Фастоу, выполнявшая в компании функции помощника казначея, обвиняется в участии в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, отмывании денег и подаче фальшивых налоговых деклараций. Адвокаты Лии Фастоу заявили о невиновности своей подзащитной.

Список обвинений против ее мужа, состоявший из 78 пунктов, увеличился, и теперь насчитывает 109 обвинений. В частности, Эндрю Фастоу обвиняется в мошенничестве, инсайдерных операциях с ценными бумагами и подделке бухгалтерской отчетности.

Список обвинений против семерых сотрудников отдела широкополосной связи компании Enron состоит из 218 пунктов, помимо мошенничества и отмывания денег им вменяются в вину инсайдерные махинации с ценными бумагами, получение незаконной прибыли в 150 миллионов долларов и разработка схем для искусственного увеличения стоимости акций компании. По словам представителей Минюста, сотрудники Enron нелегально сотрудничали с инвестиционным банком Merrill Lynch & Co., работники которого подделали бухгалтерскую отчетность Enron, взяв на баланс банка некоторые неудачные сделки компании.

На сегодняшний в деле Enron насчитывается 19 фигурантов, шестеро из которых уже признали себя виновными. Заместитель министра юстиции Ларри Томпсон (Larry Thompson), возглавляющий специальную группу по расследованию махинаций в Enron, заявил, что следствие по делу будет продолжено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше