Битва за Ирак закончилась в пользу Колина Пауэлла

Временное правительство Ирака возглавит ставленник государственного департамента США, сообщает Newsweek.com.

Представители администрации США сообщили журналистам, что в ближайшее время президент Буш объявит о том, что главой временного правительства Ирака станет Пол Бремер (Paul Bremer), сотрудник государственного департамента США, эксперт по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.

Бремер работает в государственном департаменте США уже более 23 лет. За это время он успел побывать помощником шести государственных секретарей США. В 1999 году он был назначен председателем Национальной комиссии по борьбе с терроризмом.

Представитель Бремера сообщил, что пока не может прокомментировать информацию о его назначении. Как предполагают, официально это может быть объявлено в течение недели.

Ранее на этот пост прочили отставного генерала американской армии Джея Гарнера (Jay Garner), ставленника Пентагона, подчинявшегося министру обороны Доналду Рамсфелду (Donald Rumsfeld), однако руководство США приняло решение, что в будущем Гарнер будет подотчетен Бремеру.

Некоторые аналитики считают, что это свидетельствует о победе государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) в противостоянии с Рамсфелдом. Вместе с тем, как отмечают журналисты BBC News, еще неизвестно, кому именно будет подотчетен сам Бремер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше