Спасатели добрались до приземлившегося "Союза"

Представители поисково-спасательной службы на двух вертолетах добрались до места приземления космического корабля "Союз ТМА-1", доставившего на Землю экипаж шестой долгосрочной экспедиции МКС, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя Центра управления полетами Александра Васильченко, американские астронавты Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox), Дональд Петит (Donald Pettit) и российский космонавт Николай Бударин чувствуют себя нормально.

Экипаж "Союза" через несколько часов будет доставлен на Байконур. Васильченко никак не прокомментировал этот факт, хотя по традиции прибывших на Землю российских космонавтов сразу досталяют в Звездный городок под Москвой.

Представитель ЦУПа отметил лишь, что по прибытии на Байконур американские астронавты и российский космонавт будут размещены в той же гостинице, в которой они проживали до отлета на МКС.

Между тем представитель NASA по связям с общественностью в ЦУПе Сергей Пузанов сообщил корреспонденту РИА "Новости", что решение об отправке космонавтов на Байконур принято в связи с тем, что из-за изменения курса и района приземления "Союз" оказался ближе к космодрому, чем к Астане.

Пузанов заявил также, что с Байконура экипаж 6-й экспедиции МКС будет доставлен на подмосковный аэропорт Чкаловский, а затем уже в Звездный городок, куда космонавты должны прибыть уже в воскресенье.

По словам представителя американской стороны, в ЦУПе во время посадки находился глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe). В вертолете, вылетевшем с Байконура к месту посадки "Союза", на котором космонавты покинут место приземления, помимо врачей находится и член дублирующего экипажа - американец Майкл Фоэл.

В Российской федеральной службе поиска и спасения космических кораблей и космических аппаратов сообщили, что в поиске приземлившегося корабля "Союз ТМА-1" была задействована спутниковая навигационная система "Каспас".

Из-за того что "Союз" отклонился от намеченной траектории и приземлился примерно в 500 километрах к западу от намеченного района (вблизи города Аркалык Кастанайской области), поисково-спасательные команды добрались до него на четыре с лишним часа позже намеченного времени.

"Союз ТМА-1" совершил посадку в 6:11 по московскому времени в степи на территории Казахстана, к северу от Аральского моря.

По словам летчиков поискового самолета Ан-24, первыми заметивших на земле спускаемый аппарат, космонавты сами открыли люк и выбрались наружу, не дожидаясь помощи спасателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше