Ирак сможет добывать лишь треть довоенного объема нефти

Специалисты по энергоресурсам иракской временной администрации снизили ожидаемый в июне показатель добычи нефти с 1,5 до 1 миллиона баррелей в день, сообщает Associated Press.

До начала войны иракская нефтедобывающая промышленность производила около 3 миллионов баррелей нефти в день, 2,1 миллиона из которых уходило на экспорт. Во время военных действий союзные войска избегали вести огонь по нефтяным заводам, однако после окончания войны они сильно пострадали от мародеров.

В настоящее время Ирак при поддержке США и Великобритании восстанавливает нефтегазовое производство, однако, как заявил временный министр нефтяной промышленности Тамир Гадбан (Thamir Ghadban), в июне намеченного показателя в 1,5 миллиона баррелей в сутки добиться не удастся. Гадбан заявил, что это будет сделано "позже".

В Ираке из-за частично разрушенной инфраструктуры продолжается топливный и энергетический кризис. На автозаправках в Багдаде не хватает бензина и владельцы автомобилей выстраиваются в длинные очереди. В ближайшее время планируется начать импорт топлива из Кувейта.

Ведутся работы по восстановлению электросетей: в настоящее время Багдад получает только 40 процентов необходимой энергии. Восстановительные работы, по словам временного главы Национальной комиссии по электроэнергии Карима Хасана (Kareem Hasan), займут около двух месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше