Тони Блэр продолжает терять министров из-за Ирака

Британский министр по вопросам международного развития Клэр Шорт (Clare Short) ушла в отставку, обвинив премьер-министра страны Тони Блэра в невыполнении обещаний относительно послевоенного обустройства Ирака. Как говорится в письме, которое Шорт направила Блэру, премьер нарушил ранее данные обещания, касающиеся роли ООН в восстановлении страны, пишет сайт телекомпании BBC News.

Кроме того, говорится в письме, Блэр вместе с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро ведут "секретные" переговоры по проекту новой резолюции Совбеза ООН. По словам Шорт, эта резолюция противоречит тому, что она сама обещала ранее на встречах с членами парламента.

Комментируя отставку Шорт, лидер консервативной партии Великобритании Дункан Смит (Duncan Smith) назвал это решение симптоматичным. "Это доказывает то, что мы видим в последние недели. Правительство расколото снизу доверху по вопросам Ирака, вступления в зону евро и финансирования больниц", - заявил Смит.

Почти немедленно после отставки Шорт стало известно, что на ее должность назначена баронесса Амос (baroness Amos). Она стала первой в истории британского правительства чернокожей женщиной-министром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше