Россия и НАТО приступили к созданию общеевропейской системы ПРО

Россия и НАТО согласовали первый этап совместной программы создания системы нестратегической противоракетной обороны. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Робертсон отметил, что все страны-участники заседания подтвердили принципиальную готовность финансировать программу, которую расценивают как "пилотный проект" в партнерстве России и Североатлантического альянса.

По его словам, согласование программы создания ПРО позволило снять напряженность в отношениях между членами НАТО, поскольку "каждая из стран признает возникновение новых угроз и неадекватность существующих ответов на эти угрозы".

Генсек НАТО сообщил также, что в ходе заседания Россия и ее западные партнеры "согласовали условия проведения в будущем совместных миротворческих операций и учений, продвинулись вперед в обсуждении проблем нераспространения химического и другого оружия массового уничтожения, укрепления ядерной безопасности".

"Достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на прогресс в практическом сотрудничестве, в том числе в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Робертсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше