На месте теракта в Гудермесском районе Чечни найдено еще одно взрывное устройство

На месте проведения религиозного праздника в Гудермесском районе Чечни, где в среду террористка-камикадзе подорвала себя в толпе людей, было обнаружено еще одно взрывное устройство.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", его нашли уже после того, как с места происшествия были эвакуированы люди.

Сотрудник пресс-службы главы администрации Чечни уточнил в интервью РИА "Новости", что сотрудники правоохранительных органов обнаружили самодельное взрывное устройство на земле среди раненых. Его обезвредили саперы.

По сведениям "Интерфакса", в результате теракта погибли восемь человек. Однако источник РИА "Новости" сообщил, что погибших десять и в их числе женщина-камикадзе, которую "буквально разорвало на куски". Он добавил, что тела двух погибших сразу забрали родственники. Что же касается числа раненых, то оно "превышает 12 человек", сказал источник.

Между тем следователи установили личность террористки. По данным МВД Чечни, это жительница селения Белоречье Гудермесского района республики Хахидат Баймурадова.

В среду в Гудермесском районе Чечни проходил религиозный праздник в честь дня рождения пророка Мухаммеда. На него собрались около 15 тысяч человек. По словам очевидцев, подбежавшая женщина взорвала себя в тот момент, когда читали мусульманскую молитву "Во славу Аллаха". Взрыв произошел неподалеку от места, где находился глава администрация Чечни Ахмад Кадыров. Он не пострадал.

Говоря о новом теракте в Чечне, официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России не исключил, что он совершен по заказу международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каеда".

"В ФСБ не исключают, что фактическими организаторами теракта на религиозном празднике недалеко от селений Белоречье и Илисхан-Юрт являются главари исламских фундаменталистов, действующих на территории Чечни", - отметил представитель ЦОС в интервью РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше