Новый теракт в Чечне: погибли не менее 12 человек

В Чечне совершен новый теракт. По предварительным данным, погибли не менее 12 человек, много людей получили ранения.

Как сообщил "Интерфаксу" советник главы администрации Чечни Шамсаил Саралиев, теракт совершен в среду в чеченском населенном пункте Илисхан-Юрт во время религиозного праздника в честь дня рождения пророка Мухаммеда.

По его словам, видимо, это сделала женщина-камикадзе, взорвавшая себя в толпе людей.

Очевидно, на празднике присутствовал глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, поскольку сообщается, что он в результате теракта не пострадал.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко подтвердил РИА "Новости" информацию о теракте, уточнив, что пострадавший населенный пункт находится в Гудермесском районе республики.

Он так же, как и советник Кадырова, высказал предположение, что террористкой была женщина. По словам Кравченко, она находилась в толпе людей, собравшихся в связи с религиозным праздником между населенными пунктами Белоречье и Илисхан-Юрт. Всего на празднике присутствовали около 15 тысяч человек, отметил прокурор.

Интернет-издание NEWSru.com, ссылаясь на прокурора Чечни, передает, что возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 205 (терроризм) и 105 (умышленное убийство). На место происшествия выехали бригады МЧС и оперативно-следственная группа. В МВД Чечни не исключают, что теракт был направлен против Кадырова.

Напомним, что всего два дня назад был совершен масштабный теракт в селении Знаменское Надтеречного района Чечни. По последним данным, в результате этого теракта погибли 59 человек, пострадали более 200, 57 из них находятся в тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше