Организатор теракта в Эр-Рияде воевал в Афганистане, Боснии и Чечне

Американская разведка объявила о том, что лидером группы террористов, взорвавших жилой комплекс в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, является Калед Джеани (Kahled Jehani). Этот боевик организации "Аль-Каеда" воевал в Афганистане против американских войск и находился вместе с Осамой бин Ладеном в комплексе пещер в Тора-Боре во время их штурма. По данным саудовских властей, Джеани также воевал на стороне исламских экстремистов в Боснии и Чечне, сообщает сайт Сanada.com.

По данным ежедневной американской газеты Washington Times, Джеани находится в розыске с января 2002 года. Тогда ФБР включило его в список подозреваемых в связях с "Аль-Каедой". Разведка предполагает, что его группа, скорее всего, потеряла прямые контакты с "Аль-Каедой" и действовала независимо.

Источники в администрации США со ссылкой на ЦРУ также сообщили газете, что разведка вычислила еще одного человека, игравшего значительную роль в подготовке теракта в Эр-Рияде. Его имя - Али Абед аль-Рахман аль-Факаси аль-Гамди (Ali Abed al Rahman al Faq'asi al-Ghamdi). Он также, будучи членом "Аль-Каеды", принимал участие в боях в Тора-Боре.

По данным саудовской полиции, теракт в Эр-Рияде подготовила группа из 19 человек. 15 из них приняли непосредственное участие в нападении, девять были убиты при взрывах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше