Все работы по подготовке Евро-2004 идут по плану

В Лиссабоне состоялось заседание правления Euro 2004 S.A., на котором было отмечено, что все работы по подготовке страны к Евро-2004 идут по плану. Обширная программа заседания насчитывала 16 пунктов - от вопросов по обеспечению безопасности на стадионах, которые примут финальный турнир, до подготовки к жеребьевке, запланированной на 30 ноября в лиссабонском Pavilhao Atlantico, сообщил официальный сайт УЕФА.

Заседание, которое прошло в штаб-квартире компании в Лиссабоне, посетили президент Euro 2004 S.A. Жилберту Мадаил, вице-президент Мэтью Спренгерс, члены исполкома Ларс-Аке Лагрелл и Ларс-Кристер Олссон, главный администратор Мартин Каллен и директор турнира Антониу Ларанжу.

На последовавшей за встречей пресс-конференции Мадаил выразил удовлетворение успешным развитием волонтерской программы. "Мы рады сообщить о великолепных результатах, достигнутых по волонтерской программе, - отметил он. - Уже сейчас, за год до начала турнира, к нам поступило около 3200 заявок, а это более половины вакансий. Реальные результаты, которых мы добились за первые 4 месяца 2003 года, превзошли наши ожидания раза в полтора".

На вопрос о том, отражают ли эти цифры отношение португальцев к чемпионату, Мадаил ответил так: "С тех самых пор, когда мы только подали заявку на проведение турнира, поддержка ощущалась повсеместно. 85% португальцев понимают, что принимать подобный турнир - огромная честь. Причем, ЕВРО-2004 не только требует расходов, он выгоден стране. Есть и другие моменты, не поддающиеся простой оценке, например, чувство гордости и собственного достоинства".

Мадаил, также занимающий пост президента Футбольной федерации Португалии, рассказал и о работах по строительству стадионов, которые примут матчи финального турнира. "Строительство некоторых арен слегка задерживается, но уверен, что все стадионы будут готовы к 30 сентября 2003 года", - отметил он.

В то же время член исполкома Euro 2004 S.A. и глава отдела маркетинга и профессионального футбола УЕФА Ларс-Кристер Олссон обнародовал некоторые статистические показатели экономической выгоды для Португалии. Были названы суммы в 796 млн. евро, которые заработает страна в следующие после турнира 5-6 лет. Это означает прибыль от 179 до 357 млн. евро в год.

В исследовании также отмечено, что гости чемпионата, оставят в Португалии около 266 млн. евро. В то же время города, которые примут матчи ЕВРО-2004, получат рекламу, оцениваемую в 290 млн. евро, что благоприятно скажется на развитии туризма. Строительство же самих арен и работы по организации и обслуживанию чемпионата создали огромное количество новых рабочих мест и принесли в экономику Португалии еще 244 млн. евро.

Следующее заседание дирекции Euro 2004 S.A. запланировано на 15 сентября 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше