Американская администрация распустила армию и службы безопасности Ирака

Глава гражданской администрации Ирака Пол Бремер распустил армию и службы безопасности Ирака, упразднил большинство министерств и ведомств свергнутого режима Саддама Хусейна, сообщает BBC News.

В частности, ликвидированы министерства обороны, информации, Олимпийский комитет, суды высших инстанций. Упраздненные государственные учреждения объявлены вне закона.

Как известно, неделю назад по указанию Бремера членам партии Хусейна "Баас" было запрещено входить в состав органов государственного управления.

В опубликованном заявлении временной администрации Ирака говорится, что в ближайшее время в стране будут созданы новые вооруженные силы, которые будут "профессиональными", "неполитическими", "эффективными" и в них войдут все представители иракских социальных групп. Отмечается, что армия будет находиться "под гражданским контролем". О времени начала формирования армии не заявляется, отмечается лишь, что туда будут приниматься лица, не имеющие криминального прошлого и не причастные к партии "Баас".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше