ТВС могут отключить от эфира уже с 1 июня

Телеканал ТВС могут отключить от эфира уже 1 июня 2003 года. Об этом руководство канала предупредили московские власти, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Сергея Цоя, пресс-секретаря мэра Москвы, ТВС не платит за распространение сигнала, не отвечает на все запросы правительства Москвы на этот счет и подвергает резкой критике все начинания городских властей. По мнению Цоя, таким образом ТВС переводит сугубо экономический спор в политическую плоскость.

Напомним, что еще 16 апреля ОАО "Мостелеком" обратилось к некоммерческому партнерству "Медиа-Социум" с настоятельной просьбой заключить договор о приеме и распределении сигнала канала ТВС в городских сетях кабельного телевидения. По словам министра правительства Москвы Музыкантского, "Медиа-Социум" "уклоняется от заключения такого соглашения". "В случае неподписания договора 1 июня "Мостелеком" начнет последовательную процедуру отключения ТВС от кабельных сетей", - сказал министр.

Добавим, что сообщения о финансовых проблемах телеканала в печати появились уже давно. Так, по сведениям ежедневной газеты "Ведомости", в середине мая 2003 года предприниматель Олег Дерипаска решил продать свои акции в ЗАО "Шестой канал" другим акционерам. По данным газеты, к этому Дерипаску подтолкнуло то обстоятельство, что ТВС оказался проектом очень затратным и не приносящим прибыли.

Кроме того, еще в марте 2003 года акционеры утвердили расходную часть годового бюджета на 2003 год на уровне лишь 90 миллионов долларов - что было на 20 миллионов долларов меньше, чем просил генеральный директор ТВС Руслан Терекбаев. Акционеры поручили Терекбаеву сократить расходную часть бюджета и потом представить членам совета директоров помесячный детальный бизнес-план с цифрами планируемых доходов и необходимых расходов.

Между тем вопрос об отключении ТВС от эфира может возникнуть и вне всякой связи с финансовыми затруднениями телеканала. Дело в том, что 28 апреля судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие постановления, из-за которого Минпечати не имело права отключать от эфира ТВС, вещающий на шестом метровом телеканале.

Минпечати уже отменило свой приказ об отключении от эфира телеканала ТВ-6, занимавшего эту частоту до ТВС. Министерство также предложило заинтересованным сторонам договориться между собой о том, какая именно телекомпания будет вещать на шестой кнопке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше