Виновник массового побега военнослужащих в Новгороде получил условный срок

Военнослужащий Новгородского отдельного батальона внутренних войск России (в/ч номер 5491) осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года за превышение должностных полномочий. Такой приговор вынес в среду Новгородский гарнизонный суд младшему сержанту батальона Ибрагимхалилу Камболатову, сообщили РИА "Новости" в суде.

Военнослужащий был признан виновным в преступлении, предусмотренном статьей 286, часть третья, пункт "а", УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

В установленный законом срок осужденный может обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции, добавили в суде.

Согласно информации прокуратуры Новгородского гарнизона, Ибрагимхалил Камболатов стал одним из виновников массового побега военнослужащих из Новгородского отдельного батальона внутренних войск, расквартированного в поселке Панковка в пригороде Великого Новгорода.

1 апреля из части сбежали 14 безоружных сержантов, ефрейторов и рядовых в возрасте 18-19 лет. Менее чем через сутки все военнослужащие явились в гарнизонную прокуратуру и заявили, что причиной побега стали неуставные взаимоотношения между ними и их сослуживцами из Дагестана, присланными в батальон для доукомплектования.

Поскольку беглецы добровольно явились в прокуратуру, они, в соответствии с российским законодательством, были освобождены от уголовной ответственности за самовольное оставление части. В части же была проведена проверка, по итогам которой были возбуждены уголовные дела в отношении двух военнослужащих из Дагестана. 5 мая прокуратура Новгородского гарнизона направила оба дела в суд.

Слушание первого из этих уголовных дел состоялось 20 мая в Новгородском гарнизонном суде. Ефрейтор Аслан Кучменов, обвиняемый в неоднократном нарушении уставных взаимоотношений в отношении двух и более лиц, полностью признался в насилии над сослуживцами и заявил о своем чистосердечном раскаянии. В итоге судебное разбирательство завершилось примирением сторон, а уголовное дело было прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше