Руководство редакции The New York Times ушло в отставку из-за скандала

Два высокопоставленных руководителя редакции газеты The New York Times в четверг подали в отставку в связи со скандалом из-за многочисленных случаев плагиата и неверной информации в опубликованных этим изданием материалах одного из сотрудников газеты, сообщает информагентство Reuters.

Ответственный секретарь The New York Times Хоуелл Рэйнс (Howell Raines) и выпускающий редактор этого издания Джералд Бойд (Gerald Boyd) заявили об уходе со своих постов. В последнее время Рэйнс и Бойд подвергались серьезной критике в связи с недавно ставшей известной информацией о том, что один из сотрудников газеты Джейсон Блэр (Jayson Blair) неоднократно обманывал редколлегию, предоставляя сфабрикованные материалы, в которые часто вставлялись фальшивые цитаты и информация, переписанная из других изданий.

27-летний Джейсон Блэр проработал в The New York Times около четырех лет. В течение этого времени он неоднократно писал статьи якобы с места событий, находясь при этом у себя дома в Нью-Йорке, и занимался плагиатом из других средств массовой информации.

Блэр уволился первого мая этого года после того, как руководство уличило его в обмане, открывшемся после того, как редакторы одной из техасских газет указали руководству The New York Times на то, что Блэр частично скопировал одну из статей, опубликованных в их издании.

Внутреннее расследование, проведенное сотрудниками The New York Times, выявило, что ложные сведения и ошибки присутствуют в более чем половине из 73 материалов, которые Блэр написал для газеты, начиная с октября 2002 года. Особенно поразили журналистов рассказы Блэра о том, что он якобы неоднократно приезжал домой к Джессике Линч (Jessica Lynch), военнослужащей, захваченной в плен во время войны в Ираке.

При этом, редакторы газеты уже поднимали ранее в частной переписке вопрос о профпригодности своего сотрудника. Однако дальше переписки дело не пошло. Руководство редакции подверглось критике именно из-за того, что оно не сумело вовремя пресечь деятельность Блэра, наносившего значительный ущерб репутации газеты. В числе возможных причин "терпимости" руководства редакции называется стремление избежать обвинения в расовой дискриминации, ведь Джейсон Блэр - афроамериканец.

Как передает сайт телеканала CNN, узнав об отставке Рэйнса и Бойда, бывший редактор газеты Джейсон Блэр прислал CNN короткое электронное письмо, в котором выразил сожаление в связи с отставкой своих бывших руководителей. "Я был очень расстроен, когда узнал, что еще кто-то пострадал в результате событий, начало которым положил я, - написал Блэр, - я надеялся, что единственным пострадавшим буду я сам". Рэйнс и Бойд, под руководством которых газета в 2002 году получила семь Пулитцеровских премий, никак не прокомментировали своего заявления об уходе в отставку.

Временным исполнительным редактором The New York Times был назначен Джозеф Леливелд (Joseph Lelyveld), ранее уже проработавший в этой должности семь лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше