На Аргун напали остатки отряда Мовсара Бараева

Операция федеральных сил по ликвидации группы боевиков в чеченском городе Аргун в субботу вечером завершилась. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя регионального оперативного штаба по управлению контреррористической операцией на Северном Кавказе полковника Илью Шабалкина.

По его данным, в ходе операции уничтожены 14 боевиков. Погибли четверо российских военных, в том числе заместитель коменданта республики Авуд Юсупов. Кроме того, боевики убили двух местных жителей.

По словам Шабалкина, ликвидированная банда – это остатки некогда крупного отряда, который возглавлял полевой командир Мовсар Бараев. Он руководил захватом заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года и был убит в ходе операции по освобождению заложников.

Сейчас, отметил Шабалкин, военнослужащие федеральных сил ведут поиск боевиков, которые могут скрываться в городских кварталах.

Боестолкновения в Аргуне начались в пятницу во второй половине дня, когда группа, в которой находился заместитель коменданта Чечни Юсупов, попала в засаду боевиков. Юсупов, а также сопровождавшие его командир Веденской стрелковой роты и военнослужащий этой роты погибли, несколько человек были тяжело ранены.

Сразу после этого нападения началсь спецоперация по уничтожению боевиков. Их блокировали в нескольких домах в центре города, но к утру субботы, как сообщил корреспондент телеканала ТВС, "выдавили" на окраины. Остатки банды скрылись в лесополосе за пределами Аргуна, где и продолжилась спецоперация.

По данным премьер-министра Чечни Анатолия Попова, на Аргун напали 20-25 боевиков. Он заявил, что это самая крупная подобная акция сепаратистов за последнее время, и сказал, что милиционерам известна фамилия главаря банды, но называть ее не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше