Амнистия в Чечне вступила в силу

Утром в субботу вступило в силу постановление Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики", сообщает РИА "Новости". Текст постановления Госдумы был опубликован в субботнем номере "Российской газеты".

В постановлении подчеркивается, что действие амнистии распространяется на "лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и/или проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях, либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00 часов 1 сентября 2003 года".

Амнистия распространяется и на военнослужащих, совершивших общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии.

Лица, подпадающие под действие амнистии, освобождаются от наказания за совершенные ими общественно опасные деяния, но не освобождаются от возмещения причиненного ими вреда.

Решение о применении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. Амнистия будет иметь законную силу в течение шести месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше