NASA с третьего раза удалось начать марсианскую миссию

Американское космическое агентство (NASA) во вторник запустило ракету-носитель Delta II с космическим аппаратом Mars Exploration Rover на борту, сообщает BBC News.

Старт Delta II произошел с космодрома на мысе Канаверал в запланированное время - в 13:58 (21.58 по московскому времени).

Напомним, что предыдущие две попытки запуска Delta II в воскресенье и в понедельник были отложены из-за плохих погодных условий в районе мыса Канаверал.

В результате экспедиции Mars Exploration Rover ученые надеются определить, когда, как долго и в каких количествах на поверхности Марса была вода. Изучением планеты займется шестиколесный марсоход, оснащенный тремя камерами и специальным буром. Предполагается, что марсоход будет преодолевать около 40 метров за один марсианский день, равный 24 часам и 39,5 минутам земного времени.

NASA намерено отправить на Марс два зонда Mars Exploration Rover. Запуск второго из них должен состояться позднее в июне. Планируется, что оба аппарата достигнут Красной планеты в январе 2004 года. Примерная продолжительность их работы на Марсе - три месяца.

Добавим, неделю назад с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Союз-У-ФГ" с двухтонной межпланетной автоматической станцией Mars Express Европейского космического агентства на борту. Предполагается, что станция достигнет Марса в конце 2003 года, после чего выйдет на его орбиту. Основная капсула останется на орбите, а 45-килограммовый спускаемый модуль Beagle 2 исследует геологическую поверхность Марса и его атмосферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше