Бывшего разведчика приговорили к 18 годам колоний строгого режима

Московский окружной военный суд 11 июня вынес приговор по делу бывшего сотрудника Службы внешней разведки России Александра Запорожского. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд признал Запорожского виновным в государственной измене - в форме выдачи государственной тайны в пользу иностранного государства (статья 275 Уголовного кодекса Российской Федерации). По данным следствия, Запорожский выдал гостайну представителям американских спецслужб.

Как передает информагентство, суд приговорил бывшего разведчика к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, решением суда Запорожский был лишен звания полковника и государственных наград - в частности, медали "За боевые заслуги". Само же оглашение приговора проходило в закрытом режиме в связи с секретностью дела, и только часть была оглашена в присутствии журналистов.

52-летний Александр Запорожский уволился в запас в 1997 году. До увольнения он занимал должность заместителя начальника первого отдела Управления контрразведки Службы внешней разведки России, указывает информагентство. Из оглашенной при журналистах части приговора следует, что Запорожский в последние годы проживал в штате Мериленд (США) и являлся сотрудником одной американской фирмы.

Запорожский был задержан российскими контрразведчиками в 2001 году, и с тех пор находился под стражей в СИЗО "Лефортово". Запорожскому инкриминировали несколько эпизодов преступной деятельности, связанных с передачей составляющих государственную тайну сведений представителям иностранных спецслужб в течение последних пяти лет. В частности, речь шла о выдаче информации, касающейся деятельности российской разведки. По данным следствия, действия полковника нанесли существенный ущерб внешней безопасности России.

В ходе судебного процесса, который начался 13 марта 2003 года, подсудимый не признал своей вины. Как передает информагентство, по окончании процесса адвокаты Запорожского заявили, что намерены обжаловать приговор в Военной коллегии Верховного суда России. По словам Марии Веселовой, адвоката бывшего разведчика, она намерена добиваться оправдания своего подзащитного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше