Личный секретарь Хусейна рассказал, куда Саддам отправился после падения Багдада

Личный секретарь и телохранитель Саддама Хусейна и, по совместительству, советник по национальной безопасности Ирака Абид Хамид Махмуд Аль-Тикрити (Abid Hamid Mahmud al-Tikriti), недавно задержанный американцами на территории Ирака, сообщил, что Хусейн и его сыновья живы, передает The Washington Times.

Махмуд Аль-Тикрити рассказал, что в течение нескольких недель после падения Багдада он и Хусейн прятались вместе, однако потом их группа разделилась и после этого Хусейн с сыновьями отправился в Сирию.

Представитель Пентагона подчеркнул, что пока что эту информацию невозможно проверить. "Это человек, который в течение многих лет был очень близок к Саддаму Хусейну, и к показаниям того, кто так долго участвовал в лжи и обмане, необходимо относиться с очень большой осторожностью", - пояснил он.

Вместе с тем, американские официальные лица сообщили, что Махмуд Аль-Тикрити не предоставил им никакой информации относительно того, где Хусейн может быть в данный момент.

Представители США также сообщил, что Махмуд Аль-Тикрити сообщил им новую информацию об иракской программе оружия массового поражения, и эта информация противоречит заявлениям других бывших иракских лидеров, ныне находящихся у американцев. В чем именно заключалась информация, сообщенная Аль-Тикрити, представители США не сказали.

Напомним, что в практически сразу после захвата Багдада глава Пентагона Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) заявил, что часть иракского руководства скрывается в Сирии и призвал сирийское правительство выдать их американцам. Представители Сирии категорически опровергли заявление Рамсфелда, заявив, что ничего не знают о местонахождении иракских беглецов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше