Путин распрощался с Лондоном и королевой и отбыл в Калининград

Государственный визит президента России в Великобританию завершился. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", 27 июня Путин попрощался с королевой Елизаветой Второй и ее супругом в Букингемском дворце и отбыл в аэропорт "Хитроу". Оттуда самолет российского президента вылетел в Калининград, где пройдет его встреча с президентом Польши Квасьневским.

Напомним, в Великобританию Путин прибыл 24 июня. Это был первый визит главы российского государства в Великобританию со времен императора Николая Первого, который приезжал в Лондон по приглашению королевы Виктории в 1844 году. Программа визита Путина была весьма насыщенной.

Во вторник, 24 июня, после церемонии встречи российского президента и его супруги членами королевской семьи и британского правительства у штаб-квартиры Королевского конногвардейского полка, Путин принял участие в церемонии возвращения знамени российского императорского Лейб-гвардии гренадерского полка (после Первой мировой войны это знамя было вывезено за границу и хранилось в Великобритании). В тот же день Путин возложил венки к мемориалу неизвестного солдата у Вестминстерского аббатства и к монументу советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой, у здания Имперского военного музея.

Затем глава российского государства провел беседы с главой британских консерваторов Яном Дунканом Смитом и лидером либерал-демократов Чарльзом Кеннеди, а вечером 24 июня в Букингемском дворце в честь приезда гостя от имени королевы Елизаветы Второй был дан торжественный обед. А 25 июня российский президент и его супруга в сопровождении герцога Йоркского Эндрю побывали в столице Шотландии Эдинбурге. Осмотрев Эдинбургский замок, Путин выступил перед представителями шотландских политических, культурных и академических кругов в эдинбургской библиотеке.

Владмир и Людмила Путины также осмотрели выставку изделий Фаберже в Королевской галерее дворца Холлирудхаус. По возвращении же в Лондон Путин принял участие в приеме, который был организован в Гилдхолле - резиденции лорда-мэра лондонского Сити.

В четверг, 26 июня, президент России и премьер-министр открыли российско-британский энергетический саммит в Ланкастер-хаусе. В тот день Владимир и Людмила Путины осмотрели собор святого Павла и Тауэр, а позже прошли переговоры британского премьера и российского президента. В ходе переговоров обсуждались отношения между странами и ключевые международные вопросы: послевоенное обустройство Ирака, ядерные программы Ирана и КНДР, ближневосточное урегулирование, отношения России с Евросоюзом и НАТО. По окончании переговоров российский президент и британский премьер провели пресс-конференцию для российских, британских и иностранных журналистов.

Во второй же половине дня Владимир Путин в сопровождении герцога Йоркского посетил стоявший у берегов Темзы боевой корабль российского ВМФ "Неустрашимый", который пришел в Великобританию специально к государственному визиту Верховного главнокомандующего российской армии. Затем российский президент и его жена посетили Королевскую обсерваторию в Гринвиче, а вечером 26 июня Владимир Путин провел не запланированную заранее встречу с британским премьером.

В завершение дня в Спенсер-хаусе для королевы Великобритании и других членов королевской семьи от имени российского президента был устроен ответный обед. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", Ее величеству подавались расстегаи из щуки, икра зернистая, утка, фаршированная оленьим языком. Кроме того, можно было попробовать щи старославянские с белыми грибами. На десерт предлагался бисквит с фруктами и лесными ягодами. Из напитков – "Советское шампанское", французское вино и дагестанский коньяк. Над составлением меню и приготовлением блюд для королевы около недели трудились кремлевские повара, специально приехавшие в Лондон из Москвы.

Добавим, что в ходе визита было подписано несколько документов. КАК напоминает информагентство, в их числе - совместное коммюнике по сотрудничеству в энергетической сфере и меморандум о сооружении Североевропейского газопровода для транспортировки природного газа из России в Великобританию. Кроме того, в присутствии Путина и Блэра главы компаний British Petroleum и ТНК подписали протокол о создании консорциума "ТНК К-Бритиш Петролеум Лимитед". Ожидается, что это станет первым шагом в создании третьей по величине в мире нефтяной корпорации.

Кроме того, в рамках визита президента России в Великобританию были подписаны соглашение по программе финансирования мероприятий по ликвидации оружия массового уничтожения и протокол, предусматривающий проведение работ по утилизации атомных подводных лодок и отработанного ядерного топлива на северо-западе России. Этот протокол является дополнением к соглашению о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 3 сентября 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше