Путин в Эдинбурге: "третьего срока президента Путина не будет точно"

Владимир Путин полностью исключает возможность своего третьего президентского срока. "Третьего срока президента Путина не будет точно, - заявил глава российского государства. - Мы будем жить по Конституции, которая предполагает два четырехлетних срока подряд". Как передает РИА "Новости", так Путин ответил на просьбу представителей академических кругов Шотландии прокомментировать возможность избрания Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии в третий раз.

Путин, находящийся с визитом в Великобритании, во время посещения административного центра Шотландии Эдинбурга провел встречу с представителями шотландской научной и деловой общественности.

Отвечая в ходе встречи на вопросы, Путин также сказал, что светские власти России делают все, чтобы сблизить позиции Святого престола в Ватикане и Русской православной церкви. Президент РФ подчеркнул, что "знает о мнениях Патриарха Алексия Второго по этому вопросу, он настроен позитивно." "Мы рассчитываем, что отношения между Святым Престолом и РПЦ будут развиваться позитивно", - указал он.

Кроме того, российский президент заявил, что Россия не ставит перед собой целью вступление в Евросоюз в полном формате. Он напомнил, что Россия остается самой большой страной в мире даже после распада СССР. По словам президента, на пути вступления в ЕС существуют формальные сложности, например, укрепление внешних границ. Это условие является необходимым, и это требует значительных финансовых ресурсов и времени, сказал глава российского государства. В то же время Владимир Путин заявил, что Россия и Евросоюз должны строить единое экономическое пространство и устранять барьеры, мешающие общению граждан.

Также Путин, отвечая на один из вопросов, сообщил собравшимся, что у России и Грузии в настоящее время нет неразрешимых проблем, кроме одной - грузинское руководство должно покончить с терроризмом на своей территории. В Грузии находятся бандформирования, в том числе связанные с "Аль Каидой", сказал президент РФ. Он отметил, что в странах Западной Европы "отлавливают" людей, которые прошли подготовку в грузинском Панкисском ущелье. "Уверен, если покопаться, и в Соединенном Королевстве такие люди могут быть обнаружены", - сказал Путин. Россия заинтересована в том, чтобы эта проблема была разрешена, подчеркнул президент. Он сообщил, что Москва готова выделить на эти цели Тбилиси "деньги, оружие, специалистов, подразделения российской армии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше