Эдуард Лимонов досрочно вышел на свободу

Лидер Национал-большевистской партии России Эдуард Лимонов, осужденный за незаконное хранение оружия, в понедельник освобожден из колонии в городе Энгельс Саратовской области.

По информации ИТАР-ТАСС, Лимонов покинул здание колонии около 09:00 в понедельник. Решение об условно-досрочном освобождении Лимонова из заключения за примерное поведение было принято судом 18 июня.

Ходатайство адвоката Лимонова Сергея Беляка было поддержано администрацией колонии и характеристиками от Союза писателей России, его издателей и некоторых политиков.
Приговор Эдуарду Лимонову и пяти его соратникам был вынесен 15 апреля. Перед этим писатель провел в следственном изоляторе около двух лет. Эдуард Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны 7 апреля 2001 года на Алтае на пасеке, расположенной в 12 километрах от села Банное Усть-Коксинского района.

Прокуратура обвиняла Лимонова в подготовке государственного переворота и требовала лишить его свободы на 14 лет. Суд признал лидера НБП виновным в незаконном приобретении и хранении оружия и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше