Суд снял с Эдуарда Лимонова обвинение в попытке переворота

Саратовский областной суд 15 апреля снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова обвинения в попытке свержения государственного строя (статья 280 Уголовного кодекса Российской Федерации). Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", судья Владимир Матросов пояснил, что вина Лимонова и Аксенова по этой статье не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти, а все материалы, в которых обсуждалась эта тема, распространялись негласно.

Судья добавил, что Лимонов и пять его соратников по НБП признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ). Как уточняет информагентство, приговор по делу лимоновцев будет оглашен после перерыва.

Напомним, в ходе процесса Лимонову и его соратникам по партии были также предъявлены обвинения по статье 205 УК РФ ("Приготовление к терроризму") и статье 208 УК РФ ("Покушение на создание незаконных вооруженных формирований").

На предыдущем судебном заседании государственный обвинитель - старший прокурор генеральной прокуратуры Сергей Вербин - потребовал приговорить Лимонова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, учредителя газеты "Лимонка" Аксенова - к 12 годам лишения свободы, остальных обвиняемых - Олега Лалетина, Владимира Пентелюка, Дмитрия Карягина и Нину Силину к лишению свободы на срок от шести до семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше