Суд продлил Лимонову и активистам НБП сроки содержания под стражей

Саратовский областной суд продлил Эдуарду Лимонову и пяти активистам возглавляемой им Национал-большевистской партии сроки содержания под стражей до дня вынесения приговора. Как передает информационное агентство РИА "Новости", суд принял это решение на заседании 4 февраля. На этом заседании продолжались прения сторон, которые начались 31 января.

Напомним, на заседании 31 января 2003 года прокурор Сергей Вербин отказался от обвинения четырех активистов НБП по некоторым статьям УК за недосказанностью этих обвинений. В результате суд прекратил в отношении Владимира Пентелюка, Нины Силиной, Олега Лалентина и Дмитрия Корягина дело по статьям 205 Уголовного кодекса России ("Приготовление к терроризму") и 208 Уголовного кодекса ("Покушение на создание незаконных вооруженных формирований").

Между тем, гособвинитель Сергей Вербин, по данным информагентства, считает доказанной вину Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова в "приготовлении к терроризму", "покушении на создание незаконных вооруженных формирований", "призывах к насильственному захвату власти и изменению госстроя", а также в "незаконном приобретении оружия и боеприпасов". Прокурор просил суд приговорить Лимонова и Аксенова соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Владимиру Пентелюку и Нине Силиной прокурор предложил назначить наказание в виде лишения свободы 6 лет каждому в колонии общего режима за "незаконное приобретение и перевозку оружия". С учетом признательных показаний Олега Лалетина и Дмитрия Корягина прокурор считает возможным осудить за совершение аналогичного преступления условно: Лалетина на шесть лет, а Корягина на семь.

По сообщению информагентства, 4 февраля начал свое выступление адвокат Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова Сергей Беляк. Адвокат предупредил суд, что "тезисы" его речи занимают 494 листа, а сама речь продлится не менее 30 часов.

Как передает сайт информагентства СБК ("СаратовБизнесКонсалтинг"), Сергей Беляк объявил, что в выступлении государственного обвинителя "нет ни одной ссылки на материалы дела. Прозвучали факты, которых не было в судебном процессе". По мнению адвоката, позиция обвинения в отношении Корягина необъективна и бездоказательна, так как обвинение основывается на чистосердечном признании, а подсудимый менял показания несколько раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше