Военные эксперты США: Повода для войны в Ираке не было

Группа экспертов Ассоциации по контролю за распространением оружия обвинили администрацию Буша в искажении сведений разведки для того, чтобы оправдать войну в Ираке, передает АР.

Грег Тильманн (Greg Thielmann), ранее работавший Управления разведки и исследований государственного департамента США, заявил, что к началу войны Ирак не представлял никакой угрозы ни для США, ни для своих соседей. Его ракеты не могли долететь до Израиля, Саудовской Аравии или Ирана.

Между тем, подчеркнул Тильманн, подход администрации Буша к проблеме Ирака был "мы уже знаем все ответы, дайте нам разведданные, чтобы их доказать".

Тильманн заявил, что администрация исказила сведения разведки, чтобы использовать их в политических целях. Так, в Ираке не было никакой ядерной программы, и хотя директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) сообщил Конгрессу о том, что в распоряжении Хусейна есть ракеты Scud, на самом деле в сообщениях разведки говорилось лишь то, что неизвестно, где эти ракеты.

Грегори Тревертон (Gregory Treverton), бывший заместитель председателя Национального совета разведки, ныне - ведущий аналитик правительственной исследовательской группы Rand, указал, что администрация Буша постоянно использовала разведданные в качестве доказательств, тогда как на самом деле они часто являются лишь мнениями специалистов.

Джозеф Сиринсионе (Joseph Cirincione), эксперт по контролю за распространением оружия Фонда международного мира Карнеги, заявил, что эксперты ООН хорошо поработали, отыскивая и уничтожая иракское оружие, а администрация Буша "выставила их дураками" и при этом в своих заявлениях пошла намного дальше подтвержденных разведкой фактов.

Напомним, что на пресс-конференции в ЮАР президент Буш заявил, что "абсолютно убежден" в том, что война против Ирака была необходима, несмотря на то, что свидетельства о попытке Саддама Хусейна купить уран для своей ядерной программы оказались сфабрикованными.

"В моей душе нет и тени сомнения, что когда это все закончится, факты откроют всю правду, - сказал Буш. - Будет множество попыток переписать историю, и я это понимаю, но я абсолютно уверен в принятом мною решении".

Министр обороны США Доналд Рамсфелд, выступая в Вашингтоне перед сенатским Комитетом по вооруженным силам, заявил, что администрация решила провести военную операцию в Ираке в связи с тем, что после 11 сентября 2001 года угроза, которую представлял режим Хусейна, рассматривалась с совсем иных позиций.

"Коалиция действовала в Ираке не потому, что мы обнаружили какие-то драматические новые свидетельства того, что Ирак пытается добыть оружие массового убийства, - сказал Рамсфелд. - Мы действовали, потому что увидели уже имеющиеся свидетельства в новом свете, брошенном терактами 11 сентября".

Между тем, по сведениям BBC News, высокопоставленные члены британского правительства уже не верят, что в Ираке удастся найти оружие массового поражения. По их мнению, оно существовало, но было спрятано или уничтожено Саддамом Хусейном накануне войны.

Глава политического отдела BBC Эндрю Марр (Andrew Marr) сообщил, что об этом рассказали источники в Уайтхолле.

"Они полагают, что Саддам Хусейн по каким-то причинам уничтожил или спрятал его перед началом войны, - поясняет Марр. - И они не сомневаются, что обнаружат ученых, документацию и все остальное. Но еще никто не умер от документации, и это не меняет суть ситуации".

Марр считает, что эксперты коалиции все еще могут обнаружить в Ираке какое-либо оружие, но они "уже явно готовят почву для того, чтобы это не было главным оправданием кампании".

Напомним, что ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр в очередной раз подтвердил Палате общин, что у него нет никаких сомнений в существовании в Ираке "программ разработки оружия массового поражения". Журналисты отметили обтекаемость его выступления: вместо того, чтобы говорить о самом оружии, Блэр упомянул лишь о программах его создания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше