Генпрокуратура: Все претензии "ЮКОСа" необоснованы

В Москве в здании архива компании "ЮКОС" по улице Дубининская, 17 завершен обыск, начавшийся в пятницу в полдень. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", сообщила заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталья Вишнякова.

"Все следственные действия выполнены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ", - заявила она. По данным РИА "Новости", в Генпрокуратуре утверждают, что обыск проводился на основании соответствующего постановления, которое было предъявлено в установленном законом порядке.

"Утверждения представителей "ЮКОСа" о допущенных со стороны Генпрокуратуры нарушениях, в частности, проведении обыска без предъявления соответствующего постановления, абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности", - сказала Наталья Вишнякова.

Между тем заместитель начальника юридического управления "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов после начала обыска заявил, что следователи Генпрокуратуры проникли в здание на "непонятных основаниях". По словам Гололобова, документов, которые они предъявили, недостаточно для проведения обыска. Кроме того, Гололобов заявил, что следователи "откровенно хамили", запрещали находившимся в здании адвокатам компании звонить по мобильным телефонам и общаться друг с другом.

Гололобов добавил, что представители "ЮКОСа" намерены проверить действия правоохранительных органов и защитить интересы компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше