"Независимая газета": российские С-300 возьмут "на мушку" американские AWACS

Российские военные готовы принять ответные меры в связи с появлением американских разведывательных самолетов AWACS в небе Грузии. Как сообщается на сайте "Независимой газеты", Россия рассматривает вопрос о размещении в Абхазии зенитной системы С-300.

Напомним, что официальный Тбилиси отклонил протесты Москвы по поводу полетов самолетов электронной разведки вдоль российско-грузинской границы. Как заявил в ответ на демарш МИД РФ глава грузинского дипломатического ведомства Ираклий Менагаришвили, "в условиях существования космической разведки говорить об ущербе, который мог нанести России полет AWACS, означает искусственно раздувать страсти".

Российские военные аналитики обращают внимание на то обстоятельство, что космическая разведка не может решить задачи, возложенные на систему AWACS. Регулярные полеты самолетов-разведчиков вдоль грузино-российской границы позволят НАТО получать исчерпывающую информацию о функционировании аэродромной сети Северо-Кавказского военного округа, наблюдать передислокацию российских войск, военно-морскую деятельность в акваториях Черного и Каспийского морей, а также следить за испытаниями новейших образцов боевой авиатехники и оружия.

Однако, отмечает газета, планы военных могут так и остаться нереализованными. Достаточно вспомнить международный скандал, который разгорелся вокруг комплекса С-300, когда Кипр закупил его для защиты своего воздушного пространства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше