Милиция вышла на след пропавшего в мае топ-менеджера "КамАЗа"

Правоохранительные органы Набережных Челнов вышли на след пропавшего в конце мая 2003 года заместителя гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера. По данным ежедневной газеты "ГАЗЕТА", милиция задержала восемь человек, подозреваемых в причастности к похищению и объявила в розыск еще 16. По словам главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, стало известно, что Фабера похитили и удерживают с целью получения выкупа. Точная сумма выкупа не называется.

По сведениям издания, арестованы глава преступной группировки 35-летний Эдуард Тагирьянов и пять членов этой группировки. Однако обвинение им предъявлено по статье "организация преступного сообщества", а про похищение речи пока не идет. По версии газеты, это свидетельствует о том, что серьезных доказательств причастности "тагирьяновских" в исчезновению менеджера "КамАЗа" нет.

Кроме того, были задержаны двое сотрудников одного из московских банков. Какие обвинения предъявлены им, газета не сообщает.

Напомним, что заместитель гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктор Фабер исчез 27 мая, практически накануне годового собрания акционеров. В тот день он по телефону сообщил подчиненным, что намерен отправится из Набережных Челнов в Казань по служебным делам. Позже он перезвонил и, по информации газеты, распорядился перечислить около миллиона долларов на счета неких фирм в Солбизнесбанке. Счета-фактуры он обещал привезти потом. Больше Фабера никто не видел, а вместе с ним пропала и начальник департамента по экономике ОАО "КамАЗ-Металлургия" Наталья Стародубцева.

Добавим, что руководство "КамАЗа" объявило, что готово выплатить вознаграждение за любую информацию о местонахождении пропавших. Как заявил гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин на собрании акционеров компании, сумма вознаграждения будет зависеть от ценности поступивших сведений. По данным информационного агентства РБК, к расследованию причин и обстоятельств исчезновения Фабера и Стародубцевой подключилась служба безопасности завода. Однако ни о каких результатах этих шагов пока не объявлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше